Ресурсный центр "Вычислительный центр Санкт-Петербургского государственного университета" (РЦ ВЦ СПбГУ) был создан в апреле 2013 г. в рамках программы развития СПбГУ до 2020 г. по направлению "Информационные системы и технологии".    

Целью создания РЦВЦ СПбГУ, является развитие среды для научных исследований, требующей использования ресурсоемкого программного обеспечения, высокопроизводительных вычислительных систем и сопровождения квалифицированными сотрудниками. Доступ обеспечивается максимально широкому кругу пользователей, как из числа работников СПбГУ, так и иных заинтересованных лиц для использования в научно-исследовательской работе и в образовательном процессе, а также для содействия коммерциализации результатов научно-исследовательской деятельности.

       

 

Направления исследований

Ежегодно в центре проводятся исследования по более чем 130 научным и образовательным проектам из разных областей науки, начиная с исследований нанотрубок и моделирования наводнений, до статистического анализа текстов и обработки видео и изображений.

В РЦ ВЦ пользователю предоставляется доступ к широкому набору программных пакетов, включающему современные средства разработки высокопроизводительных приложений, пакеты для численного моделирования, символьных вычислений и статистических исследований. Важнейшей категорией предоставляемого программного обеспечения являются специализированные программные продукты, предназначенные для решения научных задач по физике, химии, гидродинамике, исследованию материалов, статистики и инженерных расчётов.

Ниже в таблице представлены основные направления проводимых в РЦ ВЦ исследований со списком используемого программного обеспечения доступного в РЦ ВЦ для пользователей.

Основные направления проводимых в РЦ ВЦ исследований

Используемые программные пакеты

Физика

ANSYS, COMSOL Multiphysics, OpenFOAM

Физика плазмы

Vorpal

Молекулярная динамика

Abinit, DL_POLY, GROMACS, HyperChem

Квантовая химия

CRYSTAL, MPPcrystal, Firefly, HyperChem, Molpro, Quantum Espresso, WIEN2k

Материаловедение

Materials Studio 

Гидродинамика

OpenFOAM, ANSYS

Инженерные расчёты

ANSYS, COMSOL Multiphysics, OpenFOAM, MATLAB DCS, MATLAB  TAH, Mathematica 

Статистика

Statistica Advanced, MATLAB DCS, MATLAB TAH, Mathematica 

Математика

MATLAB DCS, MATLAB TAH, Maple, Mathematica

Геоинформатика

Mathematica, Scilab, ArcGIS 

Задачи оптимизации

Concorde, Mathematica, MATLAB DCS, MATLAB TAH

Обработки сигналов

MATLAB DCS, MATLAB TAH, Mathematica 

Средства разработки

Intel ® Cluster Studio,  Intel ® Parallel Studio XE, NAG Fortran Compiler, PGI Compiler